Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



20.07.2016
В детский сад через МФЦ

В детский сад через МФЦМногие родители уверены, что оформить ребенка в детский садик очень сложно, и сделать это можно только через личные «связи» либо за большие деньги, отдав ребенка в частный детский сад. На самом деле эта процедура может быть гораздо проще. Как правило, детские сады принимают детей с 2-х лет, но это не значит, что нужно подавать заявление на постановку в очередь только по достижению этого возраста. Специалисты Многофункционального центра Курганской области «Мои Документы» рекомендуют молодым родителям сделать это сразу после рождения ребенка, не откладывая решение вопроса в долгий ящик. При этом в заявлении лучше указать сразу несколько дошкольных учреждений, находящихся рядом с домом, что значительно увеличит шансы получить нужное место в детском садике, причем в непосредственной близости от места проживания. 
 
Благодаря соглашению между Администрацией города Кургана и ГБУ «МФЦ» Курганской области с 4 июля 2014 года муниципальная услуга «Прием заявлений, постановка детей на учет и предоставление мест в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» осуществляется не только через Департамент социальной политики, но и через центры «Мои Документы» г. Кургана. 
 
Для справки: Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг в г. Кургане расположены по адресам:
ул.  Куйбышева, д.144, стр.41; 
ул. Орлова, д.46; 
ул. Невежина, стр.3 (ТЦ «РИО»); 
ул. К. Мяготина, д.56а (ТЦ «Дом быта»). 
 
Услуга предоставляется бесплатно, а заявителем выступает один из родителей или законный представитель ребенка в возрасте до 8 лет, который самостоятельно заполняет заявление по установленной форме в одном из центров «Мои Документы» г. Кургана, прикладывая к нему необходимый перечень документов:
 
1) Документ, удостоверяющий личность родителя (либо законного представителя);
2) Свидетельство о рождении ребенка;
3) Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания;
4) Документ, подтверждающий преимущественное право, установленное действующим федеральным законодательством (при наличии).
 
Со всех представленных документов снимаются копии и заверяются специалистом, их принимающим, оригиналы возвращаются на руки заявителям.
 
Общий срок предоставления данной услуги с момента передачи документов из Многофункционального центра в Департамент социальной политики составляет не более 10 рабочих дней, после чего родителям на руки выдается оформленная в письменном виде справка о постановке ребенка на учет.
 
В городе Кургане с начала года в центрах «Мои документы» принято 1857 заявлений о постановке на учет в детские сады, а всего с момента начала предоставления муниципальной услуги (04.07.2014) поступило более 6100 заявлений.
 
Полный список необходимых для оформления услуги документов и другую интересующую Вас информацию можно узнать по номеру телефона call-центра: 8(3522) 44-35-36 или на официальном сайте ГБУ «МФЦ»: www.mfc45.ru, в разделе «Муниципальные услуги - > Администрация города Кургана».
 
Кроме того, встать в очередь на детский сад возможно и посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Это существенно сэкономит время родителям, которым все свое внимание необходимо уделять детям и они не могут посетить центр «Мои Документы» или Департамент социальной политики. Чтобы отправить заявку на портале, нужны сканированные копии требуемых документов и личные данные - свои и ребенка: ФИО, дата рождения, пол ребенка, серия и номер свидетельства о рождении, номер СНИЛС, степень родства, адрес проживания по которому зарегистрирован ребенок. Затем на карте необходимо выбрать предпочитаемый детский сад (вариантов может быть несколько). После чего, в новом поле вноситься учебный год, с которого ребенок пойдет в детский сад, наличие льгот и специфика группы (общеобразовательная, оздоровительная или компенсационная). Через несколько дней, после рассмотрения вашего заявления, вас уведомят об успешной регистрации либо отказе в постановке в электронную очередь в детский сад через контактные данные, указанные в личном кабинете портала госуслуг. Статус заявления можно периодически проверять и следить за тем, как продвигается очередь. Когда придет время, на почту поступит письмо с инструкцией, после чего можно вместе с ребенком отправиться в садик, чтобы заключить договор.