Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.07.2016
МФЦ принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

МФЦ принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капиталаС 1 июля 2016 года семьи, которые не использовали всю сумму материнского капитала, могут снова обратиться во все городские и районные отделы центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Курганской области с заявлением на единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. В случае, если остаток из маткапитала на момент обращения составляет меньше указанной суммы, можно получить все оставшиеся средства до достижения нуля.
 
На антикризисные меры могут рассчитывать семьи, получившие право на материнский капитал в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2016 года включительно в связи с рождением или усыновлением второго (третьего или последующего) ребенка и не израсходовавшие средства по сертификату в полном объеме. В прошлом году молодые семьи могли получить 20 тысяч рублей, в этом году сумму увеличили на 5 тысяч. Причем родители, которые уже получили единовременную выплату в размере 20 0000 рублей, так же имеют право на получение 25 000 по новому принятому закону. 
 
Обратиться с заявлением об единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала могут только граждане, проживающие на территории страны, и не позднее 30 ноября текущего года. Таким образом, срок, отведенный по закону для подачи заявления, будет существенно сокращен и составит не более 5 месяцев со дня начала предоставления государственной услуги. Для сравнения, в прошлом году аналогичную выплату можно было оформить в течение 11 месяцев (с мая 2015 г. по март 2016 г.) 
 
Вместе с заявлением родитель должен предоставить в Многофункциональный центр паспорт, сертификат на материнский капитал, СНИЛС и номер банковского счета. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после которых, в случае положительного решения, указанная в заявлении сумма будет перечислена на банковский счет в течение следующего месяца. Потратить ее можно будет на любые цели без какой-либо отчетности.
 
За предоставление услуги госпошлины не предусмотрено. С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте ГБУ «МФЦ», в разделе «Федеральные услуги» или по номеру телефона call-центра: 8(3522) 44-35-36.
 
Кроме того, оставить заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала можно через единый портал государственных и муниципальных услуг. При таком варианте заявление и документы подаются на сайте www.gosuslugi.ru через интернет, личное посещение гражданином МФЦ не требуется. Это существенно экономит время родителям, которые вынуждены проводить много времени с детьми.