Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



22.06.2016
В отпуск вместе с МФЦ – оформим загранпаспорт без очередей

В отпуск вместе с МФЦ – оформим загранпаспорт без очередейНаступило лето, а с ним и пора отпусков. Немалое количество россиян, планируя долгожданный отдых, решают улететь за границу, для чего необходим заграничный паспорт для выезда за пределы Российской Федерации. Оформить заявление на него можно не только в Управлении Федеральной Миграционной службы, но и в центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». 
 
На данный момент во всех городских и районных отделах многофункционального центра Курганской области можно заказать услугу для получения загранпаспорта «старого образца» сроком действия на 5 лет. Паспорт будет готов ровно через месяц, как и при оформлении в Управлении Федеральной Миграционной службы (либо через 3 рабочих дня, при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих срочного выезда из Российской Федерации). А вот забрать новый документ можно только в УФМС по месту жительства (в Кургане загранпаспорт можно получить по адресу: ул. Советская, 128, кабинет № 210).
 
Оформить услугу на получения загранпаспорта может самостоятельно любой гражданин РФ, достигший совершеннолетнего возраста. Дети и несовершеннолетние до 18 лет могут подать заявление только с одним из родителей или с законным представителем. Госпошлина за оформление загранпаспорта – 2000 рублей для взрослых и несовершеннолетних, старше 14 лет. За детей до 14 лет размер госпошлины оставляет 1000 рублей. 
 
Одновременно с заявлением в двух экземплярах, которые выдает сотрудник центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», совершеннолетний заявитель предоставляет: 
 
1) Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ;
2) Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге;
3) Квитанция об оплате государственной пошлины;
4) Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации);
5) Заграничный паспорт (если имеется и срок его действия не истек).
 
В случае, если заявитель оформляет загранпаспорт на своего ребенка, то заявление заполняет сам родитель или законный представитель несовершеннолетнего. Перечень документов для детей, младше 14 лет или подростков от 14 до 18 следующий:
 
1) Основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (свидетельство о рождении несовершеннолетнего с отметкой о гражданстве или паспорт несовершеннолетнего гражданина РФ в возрасте от 14 лет);
2) Паспорт гражданина РФ родителя или законного представителя;
3) 2 фотографии установленного образца;
4) Квитанция об оплате госпошлины;
5) Заграничный паспорт (если имеется и срок его действия не истек).
 
Полный список необходимых для оформления загранпаспорта документов, требования, предъявляемые к фотографиям и другую подробную информацию по данной услуге можно узнать по номеру телефона call-центра: 8(3522) 44-35-36 или на официальном сайте ГБУ «МФЦ»: www.mfc45.ru, в разделе «Федеральные услуги - > Управление Федеральной Миграционной службы».