Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



20.05.2022
Обсуждаем проблемные вопросы, обучаемся, консультируем

Услуги Росреестра18 мая в Кетовском районном отделе МФЦ прошли учебно-консультационные мероприятия с участием представителей Управления Росреестра по Курганской области.

Сначала начальник межмуниципального отдела по городу Кургану, Половинскому и Кетовскому районам Управления Росреестра Ольга Ляхова провела обучение для специалистов районного центра «Мои Документы». Как рассказала заместитель начальника Кетовского районного отдела МФЦ Наталья Гусева, на семинаре затронули тему особенностей регистрации права. Разговор шел об изменениях в Федеральный закон №218 «О государственной регистрации недвижимости». Например, право на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства теперь оформляется в течение 5 рабочих дней с момента приема заявления в МФЦ.
Федеральными законами №430 и №476 внесены изменения в Гражданский кодекс РФ. Здесь уточнена категория заявителей, которые имеют право поставить на учет бесхозяйные линейные объекты. Закреплены понятия «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки».

Кроме того большой информационный блок был посвящен оформлению документов по гаражной амнистии.

Затем представитель Управления Росреестра проконсультировала жителей района по самым разным вопросам государственной регистрации прав и кадастрового учета. Кетовчан интересовали особенности сделок с недвижимостью, в частности при дарении, переводе нежилого помещения в жилое, по гаражной амнистии.

Обучение специалистов и консультирование в МФЦ проводятся на постоянной основе.

Напомним, что с апреля этого года в отделах МФЦ специалисты Управления Росреестра по Курганской области проводят консультации заявителей по самым актуальным вопросам, касающимся регистрации прав. Консультации в Курганском городском отделе ГБУ «МФЦ» по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, 144, ст.41, проводятся еженедельно по четвергам с 9:00 до 11:00 (кроме праздничных дней).
Информацию о датах и времени проведения консультаций государственных регистраторов Управления Росреестра по Курганской области в районных отделах МФЦ уточняйте непосредственно в отделах. Номера телефонов районных отделов можно посмотреть на официальном сайте ГБУ «МФЦ» https://www.mfc45.ru/, нажав опцию «Выбрать отдел».

Услуги РосреестраУслуги Росреестра